Сервис центр топас Септик-Мо
Яхрома
Вы действительно находитесь в Яхрома?
Да, все верно
Нет, сменить регион
Обслуживание и ремонт септиков в Яхроме
8-800 511-05-95 +7 (965) 253 26 53 24 часа, без выходных

Неприятный запах из септика. Что делать?

Неприятный запах из септика

Запах из септика в индивидуальном жилом доме не просто доставляет дискомфорт, но и создаёт дополнительные риски для здоровья человека. Поэтому, как только вы заметили такую проблему, нужно сразу же выяснить её причину для дальнейшего устранения.

В первую очередь, важно выяснить, какой тип автономной канализации используется в вашем доме. Потому что для ряда систем «ароматы», распространяющиеся по участку, могут быть обычным явлением.

Типы септиков по принципу работы

Анаэробный септик

Анаэробные

Такие очистные станции работают без нагнетания воздуха. Разложение нечистот в них происходит благодаря работе микроорганизмов-анаэробов, то есть способных выживать при отсутствии свободного кислорода в окружающей среде.

По завершении процесса гниения твёрдые взвеси оседают на дно, а жидкая фракция очищается от органической составляющей и покидает резервуар. При этом твердых отходов образуется достаточно много, поэтому автономная канализация анаэробного типа нуждается в регулярной откачке нерастворимого осадка. В противном случае она может быстро выйти из строя.

Кроме того, очистка стоков в таких системах происходит не более чем на 50-70%, поэтому возникновение неприятного запаха вполне объяснимо и ожидаемо. Снизить выраженность проблемы поможет искусственное увеличение численности анаэробных бактерий путём добавления в систему специальных препаратов-активаторов.

Аэробный септик

Аэробные

Системы оснащены компрессорами и аэраторами для принудительного нагнетания воздуха. Обилие свободного кислорода позволяет развиваться аэробным бактериям, которые работают гораздо лучше и быстрее в сравнении с анаэробными. В результате нечистоты эффективно разлагаются с образованием минимального осадка.

При этом важно учитывать, что аэробный септик требует подключения к источнику электроэнергии. Если частный дом регулярно обесточивается из-за аварий в электросетях, лучше подыскать иной вариант очистки либо позаботиться об аварийном генераторе.

К аэробным системам относятся популярные септики «Топас» («Топаз»), «Юнилос Астра», «БиоДека» и другие. Степень очистки стоков в таких станциях достигает 98-100%, поэтому неприятного запаха в норме быть не должно. Если он всё-таки возник, нужно внимательно разбираться с причиной этого досадного явления.

Почему септик пахнет?

Наиболее распространены следующие причины появления зловонных «ароматов»:

• ошибки при установке септика;
  • нарушение правил эксплуатации оборудования;
  • пренебрежение сервисным обслуживанием;
  • поломка или неправильная работа одного из элементов системы;
  • слив в канализацию чрезмерного количества бытовой химии;
  • засор одного или нескольких насосов.

Как устранить запах септика?

вызов специалиста

Чтобы определить причину неприятного запаха и ликвидировать её, разумно обратиться за профессиональной помощью. Несмотря на внешнее сходство, все модели очистных станций имеют свои конструктивные особенности и тонкости в обслуживании. Только специалист, имеющий опыт работы с септиками различных брендов, сумеет быстро и верно выявить причину проблемы, а главное, устранить её и дать рекомендации по дальнейшей эксплуатации системы.

Если в частном доме септик издаёт плохой запах, не медлите с обращением в сервисный центр. В дальнейшем проблема будет только усиливаться, что способно не только отравить жизнь самим хозяевам, но и привести к конфликтам с соседями.

Профилактика

Любую проблему легче предотвратить, чем решить. Заключение договора на сервисное обслуживание – гарантия бесперебойной работы септика круглый год. Регулярная профилактика позволяет предупредить засоры и вовремя заменить изношенные детали, ликвидировать мелкие и порой незаметные домовалельцу неисправности.

Вызов специалиста

Чтобы вызвать мастера для устранения неприятного запаха в Яхроме, звоните нам по бесплатному номеру 8-800-511-05-95 или оставляйте контактные данные через форму на сайте. Стоимость услуги будет зависеть от модели очистной станции и удалённости объекта от города.

Оставить заявку на устранение неприятного запаха септика в Яхроме